Meteo
samedi 19° / 29°
Detail

Grande Table 2024: 11e édition

La Grande Table est une fête multiculturelle à ciel ouvert qui a lieu tous les deux ans. Elle allie gastronomie et animations musicales et folkloriques de tous les pays. Organisée par la Commission consultative d'intégration Suisses-Etrangers, elle fêtera sa 11ème édition le dimanche 16 juin 2024 à la Grand-Rue et rue de Couvaloup, de 9h à 18h.

Grande Table 2016
Grande Table 2016
© Olivier Bohren

Cette 11e édition de la Grande Table vous réserve un programme riche et varié. Vous aurez l'occasion de découvrir différents mets tout au long de la journée, tandis que des spectacles folkloriques rythmeront la journée. 

Recherche de bénévoles 

Nous recherchons encore des bénévoles pour le montage et le démontage, la logistique, les animations, la gestion de la vaisselle et des déchets pour le samedi 15 juin et le dimanche 16 juin. Les personnes intéressées peuvent s’inscrire via ce formulaire.

Stands 


1. Nurul Haque Milon

Origine : Inde - Poulet au curry, bœuf massala et beignets de crevette

2. Association Buskers Festival

Origine : Pérou - Tamales, ceviche de poulet et alfajores  

3. Frutas Tropicales

Origine : Équateur - Fruits tropicaux d’Équateur

4. La Taqueria Don Vergas

Origine : Mexique - Tacos mexicain, cochinita al pastor et quesadillas

5. Commission d'intégration Suisses-Etrangers

Stand d'informations

6. Association Copacabana

Origine : Brésil - Feijoada, brochettes de bœuf et de cœurs de poulet et tripes à la mode brésilienne

7. Association Bulgare-Pendari 

Origine : Bulgarie - Moussaka végétarienne, ragoût traditionnel végétarien et soupe Tarator bulgare

8. Panares Gourmet & Frida

Origine : Venezuela - Arepas, empanadas et pepitos de maïs avec bœuf grillé, pico de gallo, cheddar, bacon accompagné de nachos et guacamole

9. Tehran Traiteur

Origine : Iran - Cuisine variée et orientale, plats à prédominance végétarienne 

10. Arias Event

Origine : Espagne - Churros

11. En boîte

Origines diverses - Conserves de poisson et de fruits de mer, pain au levain et Chasselas

12. Satay Saray Singapore Grill

Origine : Singapour - Brochettes de poulet satay, nouilles de Singapour et bœuf aux cinq épices

13. Association Ilirët 

Origine : Kosovo - Qebapa, pleskavica et grillades

14. Le Chef Dodo

Origine : Île Maurice - Nouilles, samoussas et biryani de bœuf

15. Association des Vietnamiens de Lausanne

Origine : Vietnam - Poulet citronnelle, bo bun, bun cha et nem vegan 

16. Polent'amo

Origine : Italie - Frites de polenta, cœurs d'artichauts et polenta traditionnelle, sauce bolognaise ou sauce méditerranéenne

17. Association des femmes de la Borde

Origines diverses - Plats diversifiés du Kenya, du Cap-Vert et de la Suisse

18. Mini Palace Indian

Origine : Inde - Naan, daal et curry

19. Le Beignet c'est Bon

Origine : Congo - Beignets à la congolaise revisités avec des toppings de divers choix

20. Graine de sel

Origine : Maroc - Tajine de poulet au citron confit, coucous royal et sandwich marocain merguez et kefta 

21. Bifad'Oro

Origine : Portugal - Bifanas, accras de morue et pastel de Nata 

22. La Peru@nita

Origine : Pérou - Ceviche de pescado, anticuchos et seco de carne

23. Yogi Traiteur

Origine : Sri Lankaise - Kottu roti au poulet, rouleaux de printemps et boulettes de thon

24. Association Tulipe Morges İstanbul 

Origine : Turquie - Gözleme avec composants à choix

25. Guliko

Origine : Géorgie - Salade de Pkhali, Satsivi et assiette de dégustation avec Khinkali, Khachapuri, pkhali, Tolma et Gozinaki

26. Association FC Ecublens

Origine : Italie - Cannoli à la ricotta sucrée, arancini et pizzas

27. Le Cèdre

Origine : Liban - Taboulé, sandwich falafel, houmous

28. Seb'on

Origine : Suisse - Croquettes au gruyère AOP, diverses saucisses artisanales et pâtisseries locales 

29. Akwaba

Origine : Côte d'Ivoire - Riz aux légumes accompagné de poissons et poulet au four, frites de bananes plantains (alloco) et beignets de farine de blé

30. Dulzura latina

Origine : Pérou - Ceviche, anticuchos et chicharon de calamar 

31. N3 Moo ping

Origine : Thaïlande - Brochettes de porc grillées avec marinade maison, Pad Thai et Somtam

32. L’oiseau des îles

Origine : Île Maurice - Assiette dégustation (plusieurs saveurs de l’île Maurice), beignets créoles aux crevettes et beignets d’aubergine


* Sous réserve de modification

Programme d'animations


Scène Grand-Rue Temple

10h30-11h00 : Groupe de danse folklorique moldave, russe, biélorusse et gitane - Association Ivouchka

11h30-12h00 : Danse contemporaine italienne - Zulia Fabbri

12h30-13h00 : Groupe musical de cors des Alpes - Échos du Bois Rond

13h30-14h00 : Danse folklorique d'Amérique latine - Kalpa Dance Company (groupe 2)

14h30-15h00 : Groupe de danse folklorique portugais - As Alegrias do Norte 

15h30-16h00 : Danse folklorique d'Amérique latine - Kalpa Dance Company (groupe 1) 

16h30-17h00 : Tours humaines : Centre Català 


Scène Hôtel de Ville

10h00-10h30 : Groupe folklorique portugais - As Alegrias do Norte

11h00-11h30 : Danse et musique traditionnelles du Kosovo : Association culturelle et artistique Ilirët

12h00-12h30 : Chœurs Ukrainiens - Together

13h00-13h30 : Danses et musiques kosovares et albanaises, avec costumes traditionnels - Association culturelle artistique Teuta 

14h00-14h30 : Danse rwandaise - Umuhuza

15h00-15h30 : Danse colombienne - Inclusive Attitude 

16h00-16h30 : Danse folklorique d'Amérique latine - Kalpa Dance Company (groupe 2)  

17h00-17h30 : Danse russe - Association Léman russe 


Scène Rue Couvaloup

10h00-10h30 : Groupe musical de cors des Alpes - Échos du Bois Rond 

11h00-11h30 : Danse et chant sénégalais, accompagnés de Djembé - Association des femmes de la Borde

12h00-12h30 : Danse thaïlandaise - Nannaphat Suko 

13h00-13h30 : Groupe de danse folklorique moldave, russe, biélorusse et gitane - Association Ivouchka 

14h00-14h30 :  Danse russe - Association Léman russe 

15h00-15h30 : Danse contemporaine italienne - Zulia Fabbri 

16h00-16h30 : Danse rwandaise - Umuhuza 

17h00-17h30 : Danses et musiques kosovares et albanaises, avec costumes traditionnels - Association culturelle artistique Teuta 


Scène Rue Centrale

10h30-11h00 : Danse thaïlandaise - Nannaphat Suko

11h30-12h00 : Danse folklorique d'Amérique latine - Kalpa Dance Company (groupe 1) 

12h30-13h00 : Tours humaines : Centre Català 

13h30-14h00 : Danse colombienne - Inclusive Attitude 

14h30-15h00 : Danse et chant sénégalais, accompagnés de Djembé - Association des femmes de la Borde 

15h30-16h00 : Danse et musique traditionnelles du Kosovo : Association culturelle et artistique Ilirët 

16h30-17h00 : Chœurs Ukrainiens - Together  

* Sous réserve de modification 

Tarifs des mets et boissons

Plats

Petite portion
CHF 5.00
Moyenne portion
CHF 9.00
Grande portion
CHF 13.00
Pâtisserie
CHF 3.00


Boissons sans alcool

Boissons (3dl)
CHF 3.00
Eau (3dl)
CHF 2.50
Thé/Café
CHF 2.50


Boissons avec alcool

Bière (3dl)
CHF 3.50
Bière spéciale
CHF 6.00


Vin

Verre 1dl
CHF 4.00
Bouteille 5dl
CHF 16.00
Bouteille 7.5 dl
CHF 20.00


Cocktails (3dl)
CHF 8.00
Alcools forts (1dl)
CHF 5.00

Vaisselle réutilisable - Consigne

En ce qui concerne la vaisselle réutilisable, une consigne d'un montant de 2 francs sera perçue uniquement sur les verres 3dl.

Contact

Office de la cohésion sociale

Pl. St-Louis 2
Case postale 272
1110 Morges 1

Horaires

du lundi au vendredi :
8h - 11h30
Ou sur rendez-vous :
13h - 18h