Ville de Morges

Mérites sportifs - Résultats dès 2010

La Ville de Morges décerne chaque année depuis 2010, les Mérites sportifs morgiens. Ceux-ci récompensent les performances exceptionnelles des athlètes membres des clubs morgiens, ou habitant Morges et pratiquant un sport non représenté à Morges.

Les quatre catégories sont :

  • individuel homme
  • individuel femme
  • espoir (depuis 2018)
  • équipe

Ci-dessous les noms des lauréats des dernières éditions.

Sportifs récompensés - 2018

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

Stéphane Détraz

Diplôme

-

 Individuelle féminine

 Mérite

 Priscilla Morand

 Diplôme

Anaëlle Ciganek

 Espoir Mérite Louis Droupy
Diplôme Margaux Oural

 Equipes

 Mérite

-

Diplôme

HC Forward féminin

Coup de coeur Soufian Mahlouly

Sportifs récompensés - 2017

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

Raphaël Ahumada

Diplôme

Simon Rosset

 Individuelle féminine

 Mérite

 Alyssa Pasche

 Diplôme

Tamara Silva

 Equipes

 Mérite

Judo Club Morges
(Equipe féminine)

Diplôme

-

Coup de coeur FSG Morges
(Actifs mixtes)

Sportifs récompensés - 2016

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

Grégoire Siegwart

Diplôme

Louis Droupy

 Individuelle féminine

 Mérite

 Alice Ponsar

 Diplôme

Priscilla Morand

 Equipes

 Mérite

Morges natation 
(Duo J2
Babou Schupbach et Mel Dario)

Diplôme

TC Morges
(Equipe U15)

Coup de coeur Sarah Chilo

Sportifs récompensés - 2015

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

Robin Froidevaux

Diplôme

Flavio Carrea

 Individuelle féminine

 Mérite

 Emilie Amaron

 Diplôme

-

 Equipes

 Mérite

 Judo club Morges

Diplôme

Forward Rowing
(équipe minime)

Coup de coeur Fanny Chilo

Sportifs récompensés - 2014

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

Nicolas Rolaz

Diplôme

Yanaki Altanov

 Individuelle féminine

 Mérite

 Pricilla Morand

 Diplôme

Fanny Chilo

 Equipes

 Mérite

 Club nautique morgien

Diplôme

Cercle d’escrime de Morges

Coup de coeur -

Sportifs récompensés - 2013

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

 Léonard Stalder

 Diplôme

Flavio Carrea

 Individuelle féminine

 Mérite

 Tamara Silva

 Diplôme

 -

 Equipes

 Mérite

 HC Forward
(équipe juniors top)

Diplôme

Forward Rowing
(équipe filles minimes)

Coup de coeur Yoann Briachetti

Sportifs récompensés - 2012

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

 Olivier Beer

 Diplôme

Nathan Darbellay

 Individuelle féminine

 Mérite

 Manon Luther

 Diplôme

 Emilie Amaron

 Equipes

 Mérite

 Judo Club Morges

Coup de coeur   Eva Gomes

Sportifs récompensés - 2011

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

 Jonathan Doenz

 Diplôme

 Flavio Carrea

 Diplôme

 Emilien Haldeman

 Individuelle féminine

 Mérite

 Fanny Chilo

 Diplôme

 Tamara Silva

 Diplôme

 Manon Luther

 Equipes

 Mérite

 1ère équipe Judo

 Diplôme

 Charlotte Grosjean

 Carole Labie

 Amandine Delay

 Aline Fellmann

 

Sportifs récompensés - 2010

Catégorie

Titre

Prénom, Nom

 Individuelle masculine

 Mérite

 Louis Margot

 Diplôme

 Simon Rosset

 Individuelle féminine

 Mérite

 Chantal Rochat

 Equipes

 Mérite

 Manon Zyrd

 

 Elisa Boffi