Ville de Morges

Commissions ad hoc

Commission ad hoc en charge de la prise en considération de la motion de Steven Kubler et consorts « Quel avenir pour les tireurs morgiens ? » (PSIG)

Les commissaires sont :

Catherine DREYFUS

Xavier DURUSSEL

Frédéric EGGENBERGER

Steven KUBLER

Marc LAMBRIGGER

Maria Grazia VELINI

Rita WYSS

Commission chargée de l'étude du préavis N° 19/5.19 - Réponse au postulat du groupe des Verts « Pour une stratégie énergétique durable de la Ville de Morges » UDC

Les commissaires sont :

Alice DE BENOIT

Pascal DE BENOIT

Sylvie FAY

Michaël FURHOFF

Bertrand GILLIARD

Marc LAMBRIGGER

Claire-Elise MCCARRICK

 

1re séance de commission : mardi 14 mai 2019, à 18h30, salle la Morges à Riond-Bosson 14.

Commission chargée de l'étude du préavis N° 20/5.19 - Demande de crédit de CHF 18'900'000.00 TTC relatif à Beausobre IV, pour la reconstruction de l’administration du Théâtre, la rénovation du hall et de la salle de spectacles, la rénovation et l’agrandissement du Conservatoire de l’Ouest Vaudois, la transformation des foyers en Accueil et Restauration en milieu scolaire (AREMS). PSIG

Les commissaires sont :

Laurent BEAUVERD

Anne COSANDEY

Janine DEVAUD

Patrick GERMAIN

Maurice JATON

Valérie MERINO DE TIEDRA

Cyril NUSSBAUM

Alain TROGER

André WALTHER

1ère séance de commission : jeudi 16 mai 2019, à 18h30, salle ASIME, à Beausobre I.

Commission chargée de l'étude du préavis N° 21/5.19 - Réponse à la motion de Laure Jaton et consorts « Pour une définition claire et exhaustive dans le règlement du Conseil communal, du rôle et de la représentativité des délégué-e-s du Conseil communal dans les organes des associations intercommunales ». PSIG

Les commissaires sont :

Pierre Marc BURNAND

Yvan CHRISTINET

Catherine HODEL

Laure JATON

Ljljiana MASANOVIC

Yves MENETREY

Maria Grazia VELINI

 

1ère séance de commission : mercredi 29 mai 2019, à 18h30, salle Henri-Perregaux.  

 

 

Commission chargée de l'étude du préavis N° 23/6.19 - Nouveau règlement communal sur l’évacuation et le traitement des eaux - Présidence PLR

Les commissaires sont :

Françoise ADLER

Brigitte COENDOZ

Patricia DA ROCHA

Eva FROCHAUX

Jean-Claude GOY

Jean-Marc NARR

Sylvie TRUDU

 

Première séance de commission : jeudi 13 juin 2019, à 18h30, salle Henri-Perregaux.

Commission chargée de l'étude du préavis N° 25/6.19 - Réponse au postulat Laurent Beauverd et Groupe SPI « Quelle stratégie pour notre patrimoine immobilier » déposé lors de la séance du Conseil communal du 25 juin 2014 – Présidence VER

Les commissaires sont :

Laurent BEAUVERD

Xavier DURUSSEL

Bertrand GILLIARD

Philippe GUEYDAN

Ludivine GUEX

Catherine HODEL

Dominique KUBLER-GONVERS

 

Commission chargée de l'étude du préavis N° 26/6.19 - Demande d’un crédit de CHF 1'160'000.00, participations de tiers non déduites, pour la réalisation d’aménagements intermédiaires permettant la mise en service des bâtiments en période de travaux – Présidence PSIG

Les commissaires sont :

Charles DIZERENS

Sacha FEHLMANN

Steven KUBLER

Marc LAMBRIGGER

Bastien MONNEY

Fineke OUWEHAND

Cathy SCHUMACHER

 

 

 

 

Première séance de commission : mardi 11 juin 2019, à 18h30, salle Henri-Perregaux.

Commission chargée de l'étude du préavis N° 27/6.19 - Demande d’un crédit de CHF 4'989'000.00 TTC pour la réalisation d’un réseau d’aquathermie, subventions et participations de tiers non déduites et réponse à la motion du Groupe PLR « Réinventons l’eau chaude : à quand l’aquathermie à Morges ? » - Présidence PLR

Les commissaires sont :

Anne COSANDEY

Alice DE BENOIT

Sylvie FAY

Marc LAMBRIGGER

Yves MENETREY

Baptiste MULLER

Jean-Bernard THULER

 

Commission chargée de l'étude du préavis N° 28/6.19 - Centre Aquatique Région Morges SA (CARM), réalisation d’un centre aquatique régional dans le cadre d’un partenariat public-privé (PPP) sur le site du Parc des Sports – Présidence PLR

Les commissaires sont :

Richard BOUVIER

Pierre Marc BURNAND

Yvan CHRISTINET

Pascal DE BENOIT

Frédéric EGGENBERGER

Philippe LAURENT

Bastien MONNEY

Maria Grazia VELINI

Frédéric VALLOTTON

 

Première séance de commission : mercredi 12 juin 2019, à 18h30, salle des Pas Perdus.

Commission chargée de l'étude du préavis N° 32/6.19 - Demande d’exploitation de 44 places préscolaires et de 60 places parascolaires sur le site de la Gare avec demande de crédit pour l’achat de mobilier à l’école Jacques-Dubochet (Présidence PSIG)

Les commissaires sont :

Anne-Françoise COSANDEY

Patricia DA ROCHA

Alexandre DESPONDS

Céline ELSIG

Catherine HODEL

Xavier LEPORI

Jean-Marc NARR

 

1ère séance de commission : mardi 25 juin 2019, à 18h30, salle Henri-Perregaux.

Commission chargée de l'étude du préavis N° 33/6.19 - Réponse au postulat Philippe Laurent et consorts « Pour une consultation accrue de la population en matière d’urbanisme » (Présidence PLR)

Les commissaires sont :

Jean-Hughes BUSSLINGER

Brigitte COENDOZ

Lionel DAUTREPPE

Catherine DREYFUS

Ludivine GUEX

Philippe LAURENT

Jean-Pierre MORISETTI

 

1ère séance de commission : jeudi 22 août 2019, à 18h30, salle des Commissions.

Commission chargée de l'étude du préavis N° 4/2.19 - Réponse au postulat de l’Entente morgienne « Pour une meilleure défense des intérêts des Morgiens » - (Présidence PSIG)

Les commissaires sont :

Pierre Marc BURNAND

Jean-Hugues BUSSLINGER

Patricia DA ROCHA

Eric DECOSTERD

Mario PASQUALONE

Maria Grazia VELINI

Joseph WEISSEN

 

Première séance de commission : mardi 21 mai à 18h30, salle Henri-Perregaux.

Commission chargée de l'étude du préavis N° 45/12.18 - Révision du règlement communal sur les conditions d’occupation des logements bénéficiant d’une aide des pouvoirs publics et révision du règlement sur l’AIL. EM

Les commissaires sont :

Eric DECOSTERD

Aline DUPONTET

Frédéric EGGENBERGER

Steven KUBLER

Mario PASQUALONE

Cora PELLEGRINO

Frédéric VALLOTTON

Commission chargée du préavis N° 29/6.19 - Demande d’un crédit de CHF 2'900'000.00 TTC, subventions non déduites, pour les études de projets des aménagements de surfaces, infrastructures souterraines et sportives du Parc des Sports – Présidence EM

Les commissaires sont :

Claudine DIND

Béatrice GENOUD-MAURER

Christine GOLAY-FAVRE

Ludivine GUEX

Christian HUGONNET

Cyril NUSSBAUM

Joseph WEISSEN

  

Première séance de commission : jeudi 20 juin, à 18h30, salle Henri-Perregaux.